律师介绍

张凤旭律师 张凤旭,专职律师、河北厚博律师事务所副主任,中华全国律师协会会员。从业以来,张凤旭律师一直坚持以“诚心、专心、细心、热心”作为自己的执业准则,以“委托人的合法权益最大化”作为自己的执业目标,多年来,成功代理了多... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张凤旭律师

手机号码:13931379169

邮箱地址:35872628@qq.com

执业证号:11306201610221972

执业律所:河北厚博律师事务所

联系地址:保定市涞水县德成路昊星商务四层河北厚博律师事务所、定兴县开放路劳人局对过

赠与合同

房屋赠与合同生效后能撤销吗?

导读:赠与合同是指赠与人把自己的财产无偿地送给受赠人,受赠人同意接受的合同。那么在房屋赠与合同中,在赠与合同成立后,能否要求撤销赠与合同呢?下文为您详细介绍。

案情回顾:

张某与李某于1996年结婚,婚后于1998年、2000年分别生育女孩小张、儿子小李。后因感情破裂,两人于2007年协议离婚。根据离婚协议第三条的约定,张某与李某所共有的房屋属张某的一半份额,张某同意将其份额归女儿小张和儿子小李共同所有。在两人婚姻关系解除后,张某由于无房居住,仍在该房的第三层居住。2007年7月15日,李某以张某居住的房屋为其所有为理由强行要求张某交出房门及大门钥匙,并将张某赶出大门。在张某离开后,李某将大门及房门锁全部换掉,致使张某无法进入该房屋。

律师评析

张某在与李某在离婚协议中将属自己份额的房屋部分处分给子女的行为属于赠与行为。根据我国《合同法》第185条的规定:“赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同”。从这一条规定可以看出,首先,赠与合同是诺成合同,即指当事人一方的意思表示一旦经对方同意即能产生法律效果的合同;其次,赠与合同为不要式合同,即指法律没有要求必须具备特定的形式的合同。因此,张某在与李某的离婚协议中关于将属自己份额的房屋部分处分给子女的约定符合法律的相关规定,张某与其子女间的赠与合同成立。

但合同的成立并不必然会导致合同的生效,赠与合同的生效需要满足相应的生效要件。根据《合同法》第187条规定:“赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续”。从本案中的具体情况来看,只有在张某办理产权过户手续后,赠与房屋的合同才能生效。因此本案中赠与合同虽已成立但并未生效,所以张某并没有丧失其对房屋的所有权。

赠与合同的赠与人享有任意的撤销权。即赠与合同成立后,赠与财产的权利转移之前,除赠与合同经公证证明、赠与合同具有社会公益性质、道德义务性质外,赠与人可以根据自己的意思不再为赠与行为,这是赠与合同与其他有偿合同的显著区别。法律规定赠与的任意撤销,是因为赠与是无偿行为,如果不允许赠与人撤销,不仅对赠与人太过苛刻,而且也有失公平。

综上所述,张某在与李某在离婚协议中将属于自己份额的房屋部分处分给子女的行为属于赠与行为,张某与其子女间的赠与合同虽已成立,但是并未生效,且该赠与合同未经公证证明,也不具有社会公益性质和道德义务性质,因此张某可以通过行使赠与合同的任意撤销权来撤销赠与,从而维护其对房屋的所有权。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

QQ:35872628     手机:13931379169     
邮箱:35872628@qq.com     地址:保定市涞水县德成路昊星商务四层河北厚博律师事务所、定兴县开放路劳人局对过

技术支持:网律科技